Чемпионат Европы 2008 Италия

В чемпионате участвовало 18 команд Старого Света, которые разыграли 6 комплектов наград. Чемпионат проходил по версии Boule Lyonnaise с металлическими шарами. Россияне принимали участие уже в третьем подобном форуме.

Состав команды: Сергей Насонов, Станислав Иванов, Павел Любимов. Наши земляки участвовали во всех видах программы, но максимального результата добились в самых престижных – в турнирах одиночек и пар по классической игре в Бочче, традиционно собирающих полный зал («Боччедром»).
В турнире одиночек за выход из группы С. Иванов победил немца Блехнера 10:8, затем проиграл будущему чемпиону французу Гарсия 2:13. За попадание в одну четвертую, С. Иванов в упорной борьбе уступил эстонцу Линдвесту 9:13 и занял 9 место.
Особенно ярко россияне выступили в парном турнире, где в группе в первой встрече вновь «обидели» команду Германии 11:5, затем уступили будущим финалистам хорватам 13:0. В игре за выход в восьмерку россиянам досталась команда Сербии – традиционный фаворит на всех соревнованиях по Бочче. Заработать одно-два очка с ними считалось бы неплохим результатом, но зрителей ожидал 2-х часовой захватывающий поединок с непредсказуемой концовкой. При счете 2:10 в пользу сербов, посчитав игру выигранной, соперники предложили после обменяться футболками. Но в этот момент произошел перелом в игре, и наша пара С. Иванов и С. Насонов, постепенно перехватив инициативу, сократила преимущество до минимума. И только нехватка времени не позволила россиянам свершить сенсацию, и окончательный счет игры был 11:13 в пользу Сербии. В итоге нашей паре досталось 9 место и безграничная любовь зрителей.

Общие итоги чемпионата Европы: Франция – 3 золотые медали и по одной золотой медали у команд Италии, Монако и Люксембурга. 

Следующий крупный старт нашей команды – чемпионат Мира во Франции в 2009 году.

Перевод статьи о Станиславе Иванове в газете "Il pallino", сентябрь 2008 (Италия, Генуя)

ЧЕЛОВЕК ИЗ ХОЛОДНОГО КРАЯ 

Люксембуржец Джиллет обратил на себя внимание публики и профессионалов благодаря победе в соревновании Tir de precision, а россиянину Станиславу Иванову, ставшему настоящим героем чемпионата Европы 2008, не нашлось равных в обаянии и спортивном задоре. 
В парном турнире Станислав Иванов с Сергеем Насоновым проявили невероятную волю к победе в противоборстве с сербами Raic-Cupac, выбивая за раз по два паллино из трех, они отчаянно боролись, до последнего не уступая сербской команде, чем заслужили овации зрителей.
Cтанислав Иванов, 37 лет, холост, руководитель фирмы в Санкт-Петербурге, стоит у истоков бочче в России. Последовав примеру своего друга финна, развившего бочче в Финляндии, он увлекся игрой и стал следить за соревнованиями. После встречи с президентом Международной федерации спортивной игры бочче Alphonse Lagier Bruno в городе Гап (Франция), решил создать альтернативу игре раффа, которая уже стала достаточно популярной и имела много поклонников в Москве. «В Санкт-Петербурге, – подчеркивает Иванов, - около сотни любителей бочче и только десять тренируется и выступает на соревнованиях».
«Став президентом Федерации спортивной игры бочче в Санкт-Петербурге, я пытался принять участие в чемпионате мира в Канаде в 1995 г., но в связи с финансовыми трудностями нам пришлось отказаться от участия. Сейчас наша команда участвует в четвертом по счету чемпионате международного уровня и представлена во всех соревновательных видах».
Когда видишь, с каким энтузиазмом Станислав говорит о бочче, становится очевидно, что путь развития бочче в России на верном пути. «Я всегда ищу новых игроков, – рассказывает он, - но поскольку в нашем городе есть только открытые площадки, можете представить, как мало нам удается тренироваться, в лучшем случае это с мая по сентябрь. Мне приходится тратить в общей сложности восемь часов на дорогу в Хельсинки и обратно, чтобы потренироваться в крытом зале зимой». 
Нам остается только пожелать Станиславу Иванову, чтобы российским спортсменам улыбнулась удача, и однажды они попали на призовой подиум, а также, чтобы в северной столице России появился свой крытый стадион для бочче.

Разработка сайта - ucontent.ru